Archiv der Kategorie: Mannschaften

alles zu den Mannschaften

1. Punktspiel Mädchen

Erstes Spiel – erster Sieg !

Unsere Mädchen (Klasse 5 Jugend) konnten Ihr erstes Punkt-Heimspiel gegen den TC Egenbüttel mit 2:1 gewinnen.

Dabei musste unsere Nr. 1, Anna Kurschat, nach starkem Kampf bei über 30 Grad und über 2h Spielzeit beim Stande von 6:4 und 3:4 leider krankheitsbedingt aufgeben.

Da jedoch Ihre Zwillings-Schwester Maja, unsere Nr. 2, Ihr Spiel mit 6:2 und 6:2 gewinnen konnte, stand es nach den beiden Einzel 1:1 und das anschließende Doppel musste dann die Entscheidung bringen.

Hier konnten dann Nyke Möller und Valentina Brenner den Sieg für unsere Mädchen mit 6:4 und 6:4 nach Hause bringen.

Eine tolle Team-Leistung, Gratulation !

16.08.2020 Tobias

Kinder Intensivtraining

Kinder Intensivtraining

Besonders stolz darf unsere Jugendwartin Tessa sein.
Denn gerade in dieser schwierigen  Coronazeit ist es Ihr zusammen mit der Tennisschule Jörg Hilpert gelungen, 4!!! Intensivkurse für unsere Kinder in den Ferien zu organisieren.
Der „Star“ war die Trainerin Mia. Bei ihr / mit ihr gab es neben Ihrem Fachwissen coole Musik im Training, oder den Wasserschlauch an heißen Tagen. Letzten Freitag war die schöne Kurszeit leider zu Ende.
Unsere Kinder wurden vom Vorstand mit einem Familiengrillen verabschiedet und von der Tennisschule gab es ein tolles Erinnerungsfoto zusammen mit Eis von Mia.
Vielen Dank für die schönen Wochen auf unserer Anlage.
Euer Vorstand.

Clubmeisterschaft – Vorrunden

Herren – 1. Runde
Frank Lehnig – Fabian Kuhn 6:0 6:0
Nico Focken – Michael Uecker 3:6 7:6 9:11
Thorsten Studemund – Ulrich Botermann 6:0 6:0
Thorsten Studemund – Ulrich Botermann 6:0 6:1
Carsten Borchert – Jens 1:6 0:6
Tobias Kurschat – Jakob Lehnig 6:1 6:1
Alexander Brenner – Dennis Timm 2:6 6:4 1:6
Frank Thormählen – Florian Pieper 3:6 4:6
Florian Kuhn – Mike Scheliga 1:6 0:6

HAUPTRUNDE
Frank Lehnig – Michael Uecker 6:3 6:2
Thorsten Studemund – Jens Zimdahl 2:6 1:6
Dennis Timm – Tobias Kurschat 0:6 0:6
Florian Pieper – Mike Scheliga 0:6 1:6

HALBFINALE HAUPTRUNDE
Tobias Kurschat – Mike Scheliga 3:6 4:6
Frank Lehnig – Jens Zimdahl 6:2 7:5

B-RUNDE
Fabian Kuhn – Nico Focken 3:6 1:6
Ulrich Botermann – Carsten Borchert 1:6 1:6
Jakob Lehnig – Alex Brenner 6:0 6:3
Frank Thormählen – Florian Kuhn 6:2 6:1

HALBFINALE B-RUNDE
Nico Focken – Carsten Borchert 6:7 3:6
Jakob Lehnig – Frank Thormählen 4:6 6:7